甲乙两堆共有黄沙78吨,如果从甲堆调1/5到乙堆,这时甲堆还比乙堆多2吨,求甲乙两堆

huafutao 1年前 已收到2个回答 举报

来杯花茶 花朵


设:甲堆原有x吨,则乙堆原有78-x吨.
4/5x=78-x+1/5x+2
8/5x=80
x=50
所以,甲堆原有50吨,则乙堆原有78-50=28吨


7

jojonew 果实


甲(78+2)÷(1+1-1/5-1/5)
=80÷8/5
=50吨
乙78-50=28吨


1