解方程.1.6×+1.5×4=16.3分之1×-4分之1×=2分之1:2.1.5×(×-3)=60.

羊羊0108 1年前 已收到2个回答 举报

qiong393129640 幼苗


1.6× + 1.5 × 4 = 16
1.6x + 6 = 16
1.6x = 16 - 6
1.6x = 10
x = 10/1.6
x = 6.25
x╱3 - x╱4 = 1╱2 :2
4x╱12 - 3x╱12 = 1╱2 x 1╱2
(4 - 3)x╱12 = 1╱4
x╱12 = 3╱12
x = 3
1.5 ×(× - 3)= 60
x - 3 = 60╱1.5
x - 3 = 40
x = 40 + 3
x = 43


2

SY_vv森林 幼苗


1.6x+6=16
1.6x=16-6
1.6x=10
x=10/1.6
x=6.25
13x-1/4x=12*12
412x-312x=14
112x=14
x=14除以112
x=14*12
x=3
1.5*(x-3)=60
x-3=60/1.5
x-3=40
x=40+3
x=43


2