解方程:x/9 —x/15=16%

乖乖_乖 1年前 已收到4个回答 举报

我是筷子 花朵


x/9 —x/15=16%
10x/90-6x/90=0.16
2x/45=0.16
2x=7.2
x=3.6


2

chil 幼苗


x=3.6


2

世界级浪子 花朵


x/9 - x/15=16%
两边同乘以45 得
5x - 3x=7.2
2x =7.2
x=3.6


1

112762279 幼苗


x/9 —x/15=16%
5X/45--3X/45=4/25
2X/45=4 /25
X=18 /5


0