用含氨0.15%的氨水进行油菜追肥.现有含氨16%的氨水30千克,配置时需加水多少千克?

darkblueboy 1年前 已收到3个回答 举报

密蕾娜 春芽


解题思路:根据加水前后,氨水中氨的质量不变,数量间的相等关系:加水前的氨的质量=加水后的氨的质量,设加水x千克,列并解方程即可.

设加水x千克,
(30+x)×0.15%=30×16%,
0.045+0.0015x=4.8,
0.0015x=4.755,
x=3170.
答:配置时需加水3170千克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解决此题的关键是明确:加水前后的氨的质量不变.


4

purplelily0713 幼苗


列方程解0.15*(X+30)=16*30,解得X=3170


2

爬爬蟹 幼苗


3170


2