用含氨0.15%的氨水进行油菜追肥.现有含氨16%的氨水30千克,配制时需要加水多少千克?

用含氨0.15%的氨水进行油菜追肥.现有含氨16%的氨水30千克,配制时需要加水多少千克?
一个容器内有浓度为15%的盐水,若再加入20千克的水,则盐水的浓度为10%,这个容器内原有15%的盐水多少千克?
在100千克浓度为50%的硫酸水中,再加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液就可以配制成25%的硫酸溶液?
sean_sn 1年前 已收到4个回答 举报

277431800 花朵


30×16%=4.8千克 氨
4.8÷0.15%=32千克 氨水
20÷(100/10-100/15)=6千克 盐
6÷15%=40千克 盐水
100×(50%-25%)÷(25%-5%)=125克 5%的硫酸溶液


3

leven 幼苗


1、(30*16%)/0.15%-30=3170(千克)。
2、设容器内原有15%的盐水x千克,根据题意列方程得:
15%x/(x+20)=10%
解方程得x=40(千克)。
3、设再加入x千克浓度为5%的硫酸溶液就可以配制成25%的硫酸溶液,根据题意列方程得:
(100*50%+5%x)/(10...


2

找不到呢称了 幼苗


1、(30*16%)/0.15%-30=3170(千克)。
2、设容器内原有15%的盐水x千克,根据题意列方程得:
15%x/(x+20)=10%
解方程得x=40(千克)。
3、设再加入x千克浓度为5%的硫酸溶液就可以配制成25%的硫酸溶液,根据题意列方程得:
(100*50%+5%x)/(10...


2

工艺 幼苗


100 20 30


0