要用含氨百分之0.15的氨水进行油菜施肥,现有含氨百分之16的氨水30千克配置是要加多少水?(用方程解)

付丫 1年前 已收到1个回答 举报

pcandyi 幼苗


解法一:根据百分数应用题的意义 ① 求含氨16%的氨水中有多少氨?30×16%=4.8千克 ②再求4.8千克氨可配制含氨0.15%的氨水多少千克?4.8÷0.15%=3200千克 ③最后求配置时要加水多少千克?3200-30=3170千克 解法二:根据配制时氨的重量不变,列方程 设需要加水X千克 0.15%×(X+30)=16%×30 X=3170


10