要把30克含盐16%的盐水稀释成含盐0.15%的盐水,须加水多少克?

我爱鱼_鱼 1年前 已收到4个回答 举报

淡中知其味 幼苗


解题思路:盐水稀释,盐的重量不变,先根据原来的含盐率求出盐的重量,再用盐的重量除以后来的含盐率就是后来盐水的总重量,后来盐水的总重量减去盐水的总重量就是加水的重量.

30×16%=4.8(克);
4.8÷0.15%=3200(克),
3200-30=3170(克);
答:需要加水3170克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题理解含盐率,抓住不变的盐的重量作为中间量,求出后来盐水的总重量,进而求解.


3

Romantic0518 幼苗


设加水x克
30×16%=(x+30)×0.15%
解得:x=3170g


2

jaquelee 幼苗


(30*16% / 0.15%) - 30 = 3170


0

小风灵 果实


30×16%÷0.15%-30=3170克


0