已知抛物线y=2x2+6x+m与x轴交于点A,B,且AB=2,则m=______.

feliciaxx 1年前 已收到2个回答 举报

尘封之心 幼苗


解题思路:根据关于x的一元二次方程2x2+6x+m=0的根与系数的关系进行解答.

令y=0,则2x2+6x+m=0.
设a、b的该方程的两个根.则
a+b=-3,ab=[m/2].
所以|a-b|=
(a+b)2−4ab=2,即9-2m=4,
解得 m=[5/2].
故答案是:[5/2].

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点.此题也可以根据抛物线的对称轴求得点A、B的横坐标.然后代入函数解析式求得m的值.


9

thnie720 幼苗


x1+x2=-3
x2-x1=2
(x1+x2)^2-4x1x2=9-4m
9-4m=2^2
m=1.25


2