在平面直角坐标系中,点B在直线y=-2x上,过点B作x轴的垂线,垂足为A,AB=10,若抛物线y=-1/6x^2+bx+

在平面直角坐标系中,点B在直线y=-2x上,过点B作x轴的垂线,垂足为A,AB=10,若抛物线y=-1/6x^2+bx+c过O、A两点.
(1)求该抛物线的解析式
(2)过若点A与点C关于直线y=-2x对称,判断点C是否在该抛物线上,并说明理由.
(3)在(2)的抛物线上是否存在点Q(除A点外),使得△OBQ是直角三角形?若存在,求出点Q的坐标,若不存在,请说明理由.
图片没有,表示歉意
关键是第(2)(3)两题,第(1)题我会的
erong007 1年前 已收到1个回答 举报

哭吧---最美 幼苗


(1)设B(m,-2m),则A(m,o)
因为AB=10,所以|-2m|=10
即m=5或-5 ,所以A(5,0)或(-5,0)
因为抛物线y=-1/6x^2+bx+c过O点,所以c=0
又 因为抛物线y=-1/6x^2+bx过A点,
所以当A(5,0),时,0=-1/6·5^2+b·5,解得b=5/6
当A(-5,0),时,0=-1/6·(-5)^2+b·(-5),解得b=-5/6
所以 y=-1/6x^2+5/6x 或y=-1/6x^2-5/6x
(2)

1年前 追问

7

erong007 举报

我只会做第一题,你还就给我发第一题- -、 答案就是y=-1/6x^2+5/6x,没有第二个吧,貌似

举报 哭吧---最美

(2)如果y=-1/6x^2+5/6x 因为点A与点C关于直线y=-2x对称 所以C(-3,-4) (由(1)中点在直线上;(2)斜率乘积为-1 求出) 将C(-3,-4) 带入y=-1/6x^2+5/6x成立,即C是否在该抛物线上 (3)存在 (1)以角BOQ为直角,则过点O做直线y=-2x的垂线y=1/2x 联立y=1/2x与y=-1/6x^2+5/6x 解得x=0或2 (异于O点 0舍去) 则x=2,y=1 , 所以Q(2,1) (2))以角OBQ为直角,则过点B做直线y=-2x的垂线y=1/2x-25/2 联立y=1/2x-25/2与y=-1/6x^2+5/6x 同理可解