抛物线y=2x²+6x+m与x轴交于ab且ab=2求m的值

抛物线y=2x²+6x+m与x轴交于ab且ab=2求m的值
zhuyib 1年前 已收到1个回答 举报

TJ-9123 幼苗


设两根分别为x1,x2
故有x1+x2=-3
x1x2=m2=2
故m的值为4
如有不懂,

1年前 追问

8

zhuyib 举报

m2为什么=2?

举报 TJ-9123

你可以搜索下韦达定理,对于二次方程ax^2+bx+c 若其两根分别为x1x2
那么就有x1+x2=-b/a x1*x2=c/a 就是这么来的。。

zhuyib 举报

x1x2=m2 这个我知道
但是为什么=2呢? 麻烦了=·=

举报 TJ-9123

...我去。。。题目不是说了ab的乘积就是2嘛。。。图像与x轴的交点就是它的根嘛。。你大意了。。

zhuyib 举报

是AB=2 是距离

举报 TJ-9123

这个里面就是乘积吧。。答案如果是4那就是它表述问题了。。

zhuyib 举报

我糊涂啦了 ·····················································

举报 TJ-9123

这种一般都是指的乘积。。

zhuyib 举报

虽然没懂 还是谢你了