抛物线y=1/2x^+x+c与x轴两交点的距离为2,求c的值

灰朦的天空 1年前 已收到1个回答 举报

weichangzz 春芽


y=1/2(x+1)^2+c-1/2,对称轴为x=-1,所以与X轴两交点为(-2,0)和(0,0)既有c=0

1年前 追问

10

灰朦的天空 举报

y=1/2(x+1)^2+c-1/2这步怎么来的??

举报 weichangzz

你的题目是什么。抛物线是y=1/2x^2+x+c吗?若是的话,对x配方

灰朦的天空 举报

抛物线y=1/2x^+x+c是这个 不是y=1/2x^2+x+c

举报 weichangzz

y=1/2x^+x+c不是抛物线啊

灰朦的天空 举报

抛物线是y=1/2乘以x的平方+x+c

举报 weichangzz

x 的平方表示为x^2

灰朦的天空 举报

哦 sorry 谢啦