1*1+2*2+3*3+...+1991*1991的末尾数字是多少

小文鸟 1年前 已收到2个回答 举报

wenyidao1965 幼苗


计算公式:
n(n+1)(2n+1)/6=2632810796,
末尾数字是6.


1

lovemywives 幼苗


1,4,9,6,5,6,9,4,1
如果最终加到1999*1999,无非就是上面数字相加的尾数,结果为:5
但最后只到1991
到1990时末位数字之和是5
所以到1991时最终结果=5+1=6


1