有理数A=1*1991+2*1991+3*1991+...+1991*1991,那么A被18除后,余数是几?

mcymdcg 1年前 已收到3个回答 举报

王东旭123 幼苗


A=1*1991+2*1991+3*1991+...+1991*1991
=(1+2+..+1991)×1991
=1992×1991÷2×1991
=996×1991×1991
同余于
6×11×11
=22×33
=4×33
=132=6
除以18的余数为:6

1年前 追问

10

mcymdcg 举报

不对吧,是你自己算的么

举报 王东旭123

对的,我又验算了。

mcymdcg 举报

好的,谢谢,貌似你错了

举报 王东旭123

不可能吧,要错就错在符号上,同余是3横。

知非三十 幼苗


A=(1+2+...+1991)*1991
=(1+1991)*(1991^2)/2
=(110*18+12)*(110*18+11)*(110*18+11)/2
=(110*18+12)*(110*18+11)*110*18/2+(110*18+12)*(110*18+11)*11/2
=(110*18+12)*(110*18+11)*110*18...


2

zccfy 幼苗


A=1*1991+2*1991+3*1991+...+1991*1991
=(1+2+3+……+1991)*1991
=(1+1991)/2*1991=996*1991=(55*18+6)*1991=1991*55*18+6*1991
=(55*18+6)*1991=1991*55*18+6*(110*18+11)
=(55*18+6)*1991=1991*55*18+6*110*18+66
=(55*18+6)*1991=1991*55*18+6*110*18+3*18+12
余数是12


0