在线1小时.1987的1991次方的个位数字是多少!

点金成土 1年前 已收到6个回答 举报

蔡然 幼苗


你好:
1987^1个位是7
1987^2个位是9
1987^3个位是3
1987^4个位是1
1987^5个位是7
……
所以每4次一重复周期.
1991÷4=497……3
所以个位是3


8

yanjun0615 幼苗


3
7 9 3 1
1991/4=497......3
第三个是3


2

珞萱 幼苗


7*1=7
7*7=49
7*7*7=343
7*7*7*7=2401
1991=4*497+3
3


2

流云韶光 幼苗


1乱讲的吧新闻 网页 贴吧 知道 MP3 图片 视频 百科 文库 帮助 | 设置 百度知道 > 教育/科学 > 理工学科 > 数学 在线1小时。。急啊!!!!!1987的1991次方的个位数字是多少!! 浏览次数:27次悬赏分:10 | 离问题结束还有 14 天 23 小时 | 提问者:786912552 | 检举 回答 共5条 ...


2

涩釉子117 幼苗


7的一次方个位数是7
2次方个位数是9
3次方个位数是3
4次方个位数是1
5次方个位数是7.....
可以看出每4个一个循环,
1991除以4,余数是3。就是第3个,个位数是3。


2

AXJLMG 幼苗


7^1,7^2,7^3,7^4,7^5,7^6,7^7,。。。。
7, 9, 3, 1, 7, 9, 3,。。。
T=4
1991=4*497+3
7^3 <====> 3
3


1