已知菱形的对角线长分别为6和8,求菱形的面积

已知菱形的对角线长分别为6和8,求菱形的面积
2.菱形的周长为20,两邻角之比为1:2,求它的各角和边长
3,已知菱形的周长等于它的高的8倍,求它的各角
极限的翔云 1年前 已收到3个回答 举报

ebin1542 幼苗


第一题 面积为6*8*1/2=24
第二题 边长为20/4=5 角度分别为60°和120°
菱形的四个角,对角是相等的,四个内角的内角和为360°.也就是所相邻的两角之和为180°,这两个角为1/2,所以一个为60°,一个为120°
第三题 :周长:高=8:1
所以边长:高=2:1
所以一个角度的正弦
sin


7

yuan2904 幼苗


1.(1/2)*a*b=0.5*6*8=24
2.x+2*x=180
x=60度 另一个是120度
各边长为20/4=5
3.边长是高的两倍
高=边长*sinx
so sinx=1/2
x=30度


1

molihua111 幼苗


12
120,60,5
30,150


1