1.设n=2*2......*2(1991个2),那么n的末尾数字是几?

1.设n=2*2......*2(1991个2),那么n的末尾数字是几?
2.18*28......*98*108的积的尾数是几?
3.1*2*3*......*2019的积的尾数是几?
4.555.......5/3(100个5),当商是整数时,余数是几?
5.写出除156后余4的所有两位数。
6.甲数除以8余7,乙数除以8余6,丙数除以8余5,那么(甲+乙+丙)/8的余数是几?
礼卡 1年前 已收到2个回答 举报

jusheng277 幼苗


2,4,8,6四周期一循环,1991÷4余3,所以n的末尾数字是8.
(108-18)÷10+1
=10(项)
8,4,2,6四周期一循环,10÷4余2,所以尾数是4.
因为4×5=0,不论什么数的末尾乘以末尾是0的数,末尾都是0,所以尾数是0
5×100=500(各个数位上的总和),500÷3的余数是2.
156-4=152
152=2×2×2×19
这个两位数可以是19,38,57,76,95
7+6+5=18
18÷8=2余2
所以甲+乙+丙除以8的余数是2
祝好!


10

jsfll 幼苗


1 个位是8.
2 尾数是4.
3 尾数是0.
4 余数是2.
5 19、38、76.
6 余数是2.


1