1991*19991999+1991*1991-1990*1992-1999*19911991

1991*19991999+1991*1991-1990*1992-1999*19911991
上面这题用简便运算(提示:是用乘法分配法运算)
“*”是乘号
发贴鲸宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

书生意气的 春芽


先提出1991
原式=1991*1999*10001+1991*1991-1990*1991-1990-1999*1991*10001
=1991(1999*10001+1991-1990-1999*10001)-1990
=1991(1991-1990)-1990
=1991-1990
=1


2

pinkmumu 幼苗


1991*19991999=1991*1999*1000+1991*1999=1999*19911991(等号右边按照同样方式分解)
1990*1992=(1991+1)*(1991-1)=1991*1991-1
所以原式=1


2

heimheimlulu 幼苗


1991*19991999+1991*1991-1990*1992-1999*19911991
=1991*1999*10001+1991*1991-(1991-1)(1991+1)-1999*1991*10001
=1991*1991-1991*1991+1
=1


2