1991的平方减1990的平方

mookeyqqp 1年前 已收到4个回答 举报

懒惰的心 幼苗


1991乘1991-1990乘1990
=1991乘1990+1991-1990乘1990
=1990乘(1991-1990)+1991
=1990+1991
=3981


7

a000 幼苗


由题意得:1991*1991-1990*1990,我们将1990用a表示,就变成(a+1)^2-a^2化简得a^2+2a+1-a^2=2a+1
所以结果是:1990*2+1=?自己算


2

hurila 幼苗


平方差公式:a²-b²=(a+b)(a-b)
那么:1991²-1990²=1991+1990=3981


0

tiffanyluck 幼苗


题目呢??


0