数学题(1985+1987+1989+1991+.+1999)/(1986+1988+1990+.+2000)= 多少

数学题(1985+1987+1989+1991+.+1999)/(1986+1988+1990+.+2000)= 多少
简算 不要只有答案
快来答题,一小时内答出来的,
kingdan77 1年前 已收到8个回答 举报

xueyutianzun 幼苗


等差数列求和公式Sn=(a1+an)n/2
所以分子Sn=(1985+1999)×8/2
分母Sn=(1986+2000)×8/2
所以分子/分母=[(1985+1999)×4]/[(1986+2000)×4]=(1985+1999)/(1986+2000)=(1986+2000-2)/(1986+2000)=1-2/(1986+2000)=1-1/1993=1992/1993


1

别样温暖 幼苗


直接等差数列求和:
[(1985+1999)*7/2] / [ (1986+2000)*7/2]
=3984/3986
=1992/1993


2

哈你 幼苗


3984/3986


2

我42年没洗澡了 幼苗


根据等差数列的求和公式sn=na1+n(n-1)d/2
上面的分子可得8*1985+8*7 8*1986+8*7
所以原式=(1985+7)/(1986+7)=1992/1993


2

zhangxuening 幼苗


设1985为N,原式=(8N+56)/(8N+56+8)化简得(N+7)/(N+8)
1992/1993
你可以把它简化成(1+3+5+.....+15))/(2+4+6+.....+16)
这样更容易得看出数学关系


2

易度空间 幼苗


分子分母分别用等差数列求和!
故(1985+1987+1989+1991+.....+1999)/(1986+1988+1990+.....+2000)
= (1985+1999)*8/2 / [ (1986+2000)*8/2]
=3984/3986
=1992/1993


0

请注意你的素质 幼苗


首项加末项乘以项数除以二原式={【(1985+1999)*8】/2}/{【(1986+2000)*8】/2}=(3984*4)/(3986*4)=15936/15944


0

am**angzhou 幼苗


解:1985到1999间的奇数共有:(1999-1985)÷2+1=15(个),则:
1985+1987+1989+…+1999=(1985+1999)*15/2;
1986到2000间的偶数共有:(2000-1986)÷2+1=15(个),则:
1986+1988+1990+…+2000=(1986+2000)*15/2;
故原式=[(1985+1999)*15/2]/[(1986+2000)*15/2]
=(1985+1999)/(1986+2000)
=1992/1993.


0