①求1987的1988次方的个位数 ②说明1987的1989次方-1993的1991次方能被10整除的理由

只灌水 1年前 已收到1个回答 举报

cocobom 幼苗


7^4个位为1
1987^1988=1987^(497*4) 故个位为1
1987^1989个位为7
1993^1991=1993^(497*4+3) 个位为7 差个位为0
故能整除


4