证明:设N=1988的1988次方减1986的1986次方,则1987|N

zidanez 1年前 已收到2个回答 举报

最近刚mm 幼苗


按照大学数学的初等数论,N=1988^1988-1986^1986=1^1988-1^1988(mod 1987)=1-1=0,所以1987|N
其中“=”为三横的,是同余的意思.


6

jy3514953 幼苗


1988被1987除余数为1,则1988的1988次方被1987除余数为1^1988=1,1986被1987除余数为-1,则1986的1986次方被1987除余数为(-1)^1986=1,则N=1988的1988次方减1986的1986次方被1987除余数为(1-1=0)零.


2