1.1989.1988.1.1987.1986.1.1985.1984.第1989的数字是多少?

1.1989.1988.1.1987.1986.1.1985.1984.第1989的数字是多少?
高的一定提高悬赏,一定,说话算话
三六二 1年前 已收到2个回答 举报

shadow丨K 幼苗


1989/3=663恰好吧被3整除,因此 我们观察3的倍数
第3个数是1988=1990-2*1=1990-2*3/3
第6个数是1986=1990-2*2=1990-2*6/3
第9个数是1984=1990-2*3=1990-2*9/3
……
第1989个数是1990-2*1989/3=1990-1326=664
看懂了就采纳吧!


11

benbenleilei 幼苗


664


3