已知想x^4+x^3+x^2+x+1=0求x^1988+x^1987+x^1986=

文儒秀雅 1年前 已收到1个回答 举报

yccgn 幼苗


您好很高兴为您解答疑难@1·
此题是应用提公因式法:
x^4+x^3+x^2+x+1=(x+1)
x^4+x^3+x^2+x+1=0
x^3*(x+1)+(x^2+x+1)=0
两侧同乘以x-1
x^3*(x^2-1)+x^3-1=0
x^5-1=0
x=1
所以原式=3


4