今年2月9日是星期3,那么再经过1986个1985天是星期几

VTiger_M 1年前 已收到1个回答 举报

月野猫猫 幼苗


这个可以用余数的性质来做:
一周有7天;(不用管具体的日期,只关注星期几)
经过1986个1985天,就是经过1986*1985天.
1986*1985=(7*283+5)*(7*283+4)=7*283*7*283+7*283*5+7*283*4+5*4;
上面等式的前三项都是7的倍数,可以不看.主要看5*4=20=7*2+6;
同理,包含7的倍数可以不看.只看6.
本题就相当于星期三再经过许多个星期后再加6天是星期几.
答案是星期二!


4