1乘1+2乘2+3乘3+...+1991乘1991的末位数字是多少?

iy000 1年前 已收到2个回答 举报

tgg19751 幼苗


末位数字是 6
1*1=1
2*2=4
3*3=9
4*4=16
5*5=25
6*6=36
7*7=49
8*8=64
9*9=81
10*10=100
算出尾数为5
每10个分一组,共分199组+1991*1991
奇数个组相加尾数依然是5,
1991*1991=尾数是1
5+1=6


7

都不要我了 春芽


你可以用学生计算器


0