初一数学题,大家帮帮我啊,要用方程解,要清晰的过程

初一数学题,大家帮帮我啊,要用方程解,要清晰的过程
(1)用一根50cm的铁丝围成一个长方形,使它的长比宽多5cm,求这个长方形的长和宽?
(2)足球的表面是由若干个黑色五边形和白色六边形皮快围成,黑白皮的比值为3:5,一个足球的表面一共有32个皮块,黑色和白色皮块各多少块?
(3)马和骡子并排走着,背上都背着包裹,马抱怨它背的太多了,骡子问:“你抱怨什么呢?如果我从你背上拿一包来,我的负担就是你的两倍,如果你从我背上拿过一包去,你驮的也不过和我一样多”问马和骡子各驮了几个包裹?(假定各包裹的重量相等)
全一点好不好,不要只做1和2题啊第3题也要做的啊~!
aifeidexuan689 1年前 已收到5个回答 举报

triangel01 幼苗


1.设宽为X 长为X+5
2(X+X+5)=50
X=10
长15cm 宽10cm
2.设黑色皮为3X 白色皮为5X
3X+5X=32
X=4
黑色皮12块 白色20块
提示:这种题.一般见比设X,会比较简单.
3.也许你们没学二元一次方程.但这个很好理解,用这种方法说不定你们老师还会夸你哦~
设马驮X个 骡子驮Y个
Y+1=2(X-1)
Y-1=X+1
解得X=5 Y=7
马驮5个,骡子驮7个.
希望可以帮你!


10

dynamic_2005 幼苗


1)用一根50cm的铁丝围成一个长方形,使它的长比宽多5cm,求这个长方形的长和宽?
设长为x,则宽为(x-5)
2x+2(x-5)=50
x=15cm
则常为15cm,宽为10cm
(2)足球的表面是由若干个黑色五边形和白色六边形皮快围成,黑白皮的比值为3:5,一个足球的表面一共有32个皮块,黑色和白色皮块各多少块?
设黑的x,白的y
x+...


2

七夜风无形 幼苗


(1)设长方形宽为X,则长为(X+5)
2*《X+(X+5)》=50
解得X=10
答:长方形宽为10厘米,长为15厘米.


1

pxd3n 幼苗


1,设长为x,宽则是x-5,根据(长+宽)*2=周长得:(x+x-5)*2=50,x=15。2,设黑皮块数为3x,根据黑白皮的比值为3:5得到白皮块数为5x,3x+5x=32,x=4,3x=12,5x=20。3,设骡驮包为x,马驮包为y,则有a:x-1=y+1,b:x+1=2(y-1),由a得x=y+2,代入b中,得y+2+1=2(y-1),y=5,x=7.


1

aakkc 幼苗


1.设这个长方形的宽为x则长为[x+5]则此方程为x+[x+5]=25 解得x=10 所以这个长方形的长为15 2.设有黑皮3x张,白皮5x张 此方程为 3x+5x=32解得x=4 所以有黑皮12张,白皮20张


0