初一数学题 我给分 在线等列方程解决实际问题1. 把含盐40%的食盐水和含盐15%的食盐水混合,制成含盐25%的食盐水5

初一数学题 我给分 在线等
列方程解决实际问题
1. 把含盐40%的食盐水和含盐15%的食盐水混合,制成含盐25%的食盐水5千克,应取40%的食盐水多少千克?
2. A,B两站相距240千米,甲,乙两汽车分别从A,B两地相向而行,甲车每小时行25千米,乙车每小时行35千米,求:
(1) 几小时后两车相遇?
(2) 两车相遇后,又经几小时两车距离60千米?
(3) 两车相遇后,甲车又经过几小时到达B站?
3. 一商店将每台彩电先按进价提高40%标价,然后在广告中宣传将以80%的优惠价出售,
(1) 若每台彩电商家还赚300元,问经销这种彩电的利润率是多少?
(2) 若每台彩电商家还赚270元,则经销这种彩电的利润是多少?
(3) 由(1)(2)两题的结果,你有什么发现?
4. 某商店为了促销G牌空调机,2006年元旦那天购买该机可分两起付款,在购买时先付一笔款,余下部分及它的利息(年利率为5.6%)在2007年元旦付清,该空调机售价每台8224元,若两次付款数相同,问每次应付款多少元?
要步骤哦!步骤好的加分!
huaqiu0514 1年前 已收到2个回答 举报

抑郁蓝风 幼苗


设40%的食盐水X千克,15%的食盐水(5-X)千克.
40%X+15%(5-X)=5*25% X=3
(1)设X小时后两车相遇.
(25+35)X=240 X=4
(2)设又Y几小时两车距离60千米.
(25+35)Y=60 Y=1
(3)设两车相遇后,甲车又经过Z小时到达B站.
25Z+25*4=240 Z=5.6
(1)设这种彩电的进价为X元.
(1+40%)X*80%-X=300 X=2500
(2)设这种彩电的进价为Y元.
(1+40%)Y*80%-Y=270 Y=2250
(3)答:随着进价的增高,利润也在增高;利润与进价成一定比例.
设每次应付款X元.
X=(8224-X)*(1+5.6%) X=4224


6

孤舟1 幼苗


21解设有X小时,
25X+35X=240
X=4


1