列方程解决实际问题 (1)动物园里猴子的只数是熊猫的5倍,猴子比熊猫多60只.猴子与熊猫各有多只?

ih_j2f5cdx_3a5_9 1年前 已收到3个回答 举报

XIAO3SHOU 幼苗


设熊猫有x只,则猴子有5x只.
5x-x=60
4x=60
x=15
5x=5x15=75
答:猴子75只,熊猫15只.


4

3084767 幼苗


设熊猫x只,猴子x+60只
5x=x+60
x=15
熊猫15只,猴子75只


2

ruby0517 幼苗


设熊猫为x只,猴子5x只:5x-x=60,x=15。5x=75
答:熊猫15只,猴子75只


1