动物园猴子数量是熊猫的8倍,猴子比熊猫多35只,猴子熊猫各有多少只?

动物园猴子数量是熊猫的8倍,猴子比熊猫多35只,猴子熊猫各有多少只?
列方程
enpo 1年前 已收到2个回答 举报

墙角的小花 种子


设熊猫X只,猴子8X只
8X-X=35
7X=35
X=5
8*5=40只
猴子熊猫各有40只和5只


8

lyrcool 幼苗


猴子熊猫各有x y
x==8y
x-y=35
y=5
x=40


1