动物园有猴子和熊猫,猴子的数量是熊猫的8倍,如果各买5只以后,则猴子是熊猫的3倍,问猴子与熊猫原来各有多少

tingting16 1年前 已收到3个回答 举报

理工才子之首 幼苗


设熊猫原来有x只,则猴子原来有8x只
各买五只后,猴子变为(8x+5)只,熊猫变为(x+5)只
则8x+5=3(x+5)
解得x=2
即原来熊猫2只,猴子16只

1年前 追问

3

tingting16 举报

请看下问题补充

举报 理工才子之首

哦,不用方程呀 从原先的猴子里取出10只,和新买的5只放在一起,一共是15只,正好是新买的熊猫的3倍。 也就是说,从原先的猴子里减去10只,剩下的原先的猴子正好的原先的猴子的3倍。 所以,猴子的数量减10只,等于从8倍熊猫降为3倍熊猫,少了5倍熊猫。即5倍的熊猫=10只猴子 所以列等式: 熊猫的个数=(5×3-5)÷(8-3)=10÷5=2

wangbo0771 幼苗


原有猴子:(5×3-5)÷(8-3)=10÷5=2只
原有熊猫:2×8=16只


1

英萍花 幼苗


小学问题?应该是用线段的方法解吧


0