小白兔和小灰兔一共买了75颗草莓,小白兔买的草莓数量是小灰兔的4倍.它们各买了多少颗草莓?

ymj521 1年前 已收到2个回答 举报

qiumei 幼苗


mmmlx520 ,
小灰兔买了:
75÷(4+1)=15(颗)
小白兔买了:
15×4=60(颗)


7

huiyaxuan521 幼苗


白:60黑:15


0