小白兔和小灰兔一共采了90朵蘑菇,小白兔采的蘑菇是小灰兔的5倍,问:小白兔和小灰兔各采了多少朵蘑菇?

小白兔和小灰兔一共采了90朵蘑菇,小白兔采的蘑菇是小灰兔的5倍,问:小白兔和小灰兔各采了多少朵蘑菇?
1.一条绳子长8/9米,用去1/2,用去( )米;一条绳子长8/9米,用去1/2米,还剩( )米.
susie33 1年前 已收到1个回答 举报

qinyu5267 幼苗


小灰兔90÷(5+1)=15
小白兔15*5=75

1年前 追问

2

susie33 举报

一条绳子长8/9米,用去1/2,用去( )米;一条绳子长8/9米,用去1/2米,还剩( )米。

举报 qinyu5267

用去8/9*1/2=4/9 还剩( 4/9 )米。