列方程解决实际问题 小亮:我的玻璃球是你的2倍.小丽:要是你给我3颗我们俩就一样多了.他们俩人分

列方程解决实际问题 小亮:我的玻璃球是你的2倍.小丽:要是你给我3颗我们俩就一样多了.他们俩人分
列方程解决实际问题
小亮:我的玻璃球是你的2倍.小丽:要是你给我3颗我们俩就一样多了.他们俩人分别有多少颗玻璃球?
求过程
0123_3210 1年前 已收到2个回答 举报

leechvan 幼苗


设小丽有x,小亮2x
2x-3=x+3
x=6
小丽6颗小亮12


7

jsxyf 幼苗


小丽有x,小亮2x
2x-3=x+3
x=6
小丽6小亮12


1