已知函数y=f(x)是一次函数,且f(x+1)=2f(x)+3x,求f(x)

xin19821004 1年前 已收到1个回答 举报

同学的日记 幼苗


f(x)=ax+b
f(x+1)=a(x+1)+b=2ax+2b+3x
得a=2a+3
b=a
所以a=b=-3
f(x)=-3x-3


10