已知函数f(x)=[ax/x−1],若2f(2)=f(3)+5.

已知函数f(x)=[ax/x−1],若2f(2)=f(3)+5.
(1)求a的值.
(2)利用单调性定义证明函数f(x)在区间(1,+∞) 的单调性.(提示:用定义法证明)
良知在心中 1年前 已收到1个回答 举报

fgmgupiao 幼苗


解题思路:(1)代入利用2f(2)=f(3)+5,即可得出;
(2)判断:函数f(x)单调递减.利用定义证明:变形f(x)=[2x/x−1]=
2(x−1)+2
x−1
=2+[2/x−1].∀x2>x1>1,只有证明f(x2)-f(x1)<0即可.

(1)∵2f(2)=f(3)+5,
∴[2a/2−1×2=
3a
3−1+5,解得a=2.
(2)判断:函数f(x)单调递减.
证明:由(1)可知:f(x)=
2x
x−1]=
2(x−1)+2
x−1=2+[2/x−1].
∀x2>x1>1,则f(x2)-f(x1)=2+
2
x2−1−(2+
2
x1−1)=
2(x1−x2)
(x2−1)(x1−1),
∵x2>x1>1,∴x1-x2<0,x2-1>0,x1-1>0.
∴f(x2)-f(x1)<0.即f(x2)<f(x1).
∴函数f(x)在区间(1,+∞) 的单调递减.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查了函数的单调性的定义、求值,属于基础题.


6