已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,且2f(-1)+6=f(1)+f(0),则f(-1)=?

wjmoo 1年前 已收到2个回答 举报

ff2000 幼苗


由函数f(x)是定义在R上的奇函数即f(x)=-f(-x) ∴f(0)=0 又∵2f(-1)+6=f(1)+f(0) ∴2f(-1)+6=-f(-1) 化简得f(-1)=-2即f(-1)=-2


5

bestlovedoll 春芽


因为是R上的奇函数, 所以f(0)=0 且f(-1)=-f(1) 所以2f(-1)+6=f(1)+f(0)===>2f(-1)+6=-f(-1) 即3f(-1)=-6 所以f(-1)=-2


1