已知函数h(x)=f(x)+g(x),其中f(x)为一次函数,g(x)为反比例函数,且f(-1)=3,h(2)=5,h(

已知函数h(x)=f(x)+g(x),其中f(x)为一次函数,g(x)为反比例函数,且f(-1)=3,h(2)=5,h(-2)=2
求h(x)的表达式?
wu251294138 1年前 已收到1个回答 举报

饺子98 幼苗


设f(x)=ax+b
g(x)=1/cx+d
不妨令b+d=m
h(x)=f(x)+g(x)=ax+1/cx+m
是h(-1)吧,f(-1)没法算
h(-1)=-a-1/c+m=3
h(2)=2a+1/2c+m=5
h(-2)=-2a-1/2c+m=2
m=3.5
a=5/6 c=-3
h(x)=(5/6)x-1/3x+3.5


4