已知函数y=f(x)是一次函数,且f(o)=5,f(1)=9,则函数的表达式是?

wuqingcc1224 1年前 已收到4个回答 举报

红尘三千里 幼苗


f(x)=kx+b
则f(0)=0+b=5
f(1)=k+b=9
所以b=5,k=4
所以f(x)=4x+5


8

songhuijy 幼苗


Y=4X+5


1

小朋友七七 幼苗


f(x)=kx+b
则f(0)=0+b=5
f(1)=k+b=9
所以b=5,k=4
所以f(x)=4x+5


1

haosha521 幼苗


设f(x)=kx+b
则f(0)=k*0+b=5
f(1)=k*1+b=9
得:b=5,k=4
所以f(x)=4x+5


0