已知函数f(x)满足2axf(x)=2f(x)-1,f(1)=1,设无穷数列{an}满足an+1=f(an).

已知函数f(x)满足2axf(x)=2f(x)-1,f(1)=1,设无穷数列{an}满足an+1=f(an).
(1)求函数f(x)的表达式;
(2)若a1=3,从第几项起,数列{an}中的项满足an<an+1
(3)若1+[1/m]<a1<[m/m−1](m为常数且m∈N,m≠1),求最小自然数N,使得当n≥N时,总有0<an<1成立.
开心米 1年前 已收到1个回答 举报

pbl652 幼苗


(1)令x=1得2a=1,∴a=[1/2].
∴f(x)=[1/2−x].
(2)若a1=3,由a2=[1
2−a1=-1,a3=
1
2−a2=
1/3],a4=[1
2−a3=
3/5],
假设当n≥3时,0<an<1,则0<an+1=[1
2−an<
1/2−1]=1⇒2-an>0.
从而an+1-an=[1
2−an-an=
(1−an)2
2−an>0⇒an+1>an
从第2项起,数列{an}满足an<an+1
(3)当1+
1/m]<a1<[m/m−1]时,a2=[1
2−a1,得
m/m−1]<a2<[m−1/m−2].
同理,[m−1/m−2]<a3<[m−2/m−3].
假设
m−(n−1)+2
m−(n−1)+1<an-1
m−(n−1)+1
m−(n−1).
由an=
1
2−an−1与归纳假设知
m−(n−2)
m−(n−1)<an


7