一式:x2+4y2-4=0 二式:x-2y-2=0

songtata 1年前 已收到1个回答 举报

juan1723 幼苗


x=0 y=-1
或x=2 y=0
解法是二式移项 x-2y=2
两边平方 x^2+4y^2-4xy=4,即x^2+4y^2-4=4xy=0
所以 x=0或y=0
x=0时,y=-1
y=0时,x=2


3