计算:(x-2y)(x2-4y2)(x+2y).

一个不经意的过客 1年前 已收到1个回答 举报

sara64 幼苗


解题思路:根据乘法的交换律将因式交换,用平方差公式计算得到一个完全平方形式,再用完全平方公式计算即可.

原式=(x-2y)(x+2y)(x2-4y2
=(x2-4y2)(x2-4y2
=x4-8x2y2+16y4

点评:
本题考点: 平方差公式;完全平方公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式和完全平方公式,运用平方差公式计算时,关键要找相同项和相反项,其结果是相同项的平方减去相反项的平方.


1