(2014•安庆二模)设1<x<2,则[lnx/x]、(lnxx)2、lnx2x2的大小关系是(  )

(2014•安庆二模)设1<x<2,则[lnx/x]、(
lnx
x
)2
lnx2
x2
的大小关系是(  )
A.(
lnx
x
)2
lnx
x
lnx2
x2

B.[lnx/x<(
lnx
x
)2
lnx2
x2]
C.(
lnx
x
)2
lnx2
x2
lnx
x

D.
lnx2
x2
<(
lnx
x
)2
lnx
x
嗳硪自嘎108 1年前 已收到1个回答 举报

忠山208 幼苗


解题思路:要判断大小关系,可以令f(x)=x-lnx(1<x<2),然后求导,判断f(x)的单调性,继而判断所给数的大小关系.

令f(x)=x-lnx(1<x<2),则f′(x)=1−
1
x=
x−1
x>0,
∴函数y=f(x)(1<x<2)为增函数,
∴f(x)>f(1)=1>0,
∴x>lnx>0
∴0<
lnx
x<1,
∴(
lnx
x)2<
lnx
x,

lnx2
x2−
lnx
x=
2lnx−xlnx
x2=
(2−x)lnx
x2>0,
∴(
lnx
x)2<
lnx
x<
lnx2
x2,
故选:A.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题在于巧设函数,并求导,判断单调性,考查了灵活运用知识的能力.


10