∫ln(x+1)-lnx/x(x+1) dx =∫(ln(x+1)-lnx)d(ln(x+1)-lnx) =-1/2(l

∫ln(x+1)-lnx/x(x+1) dx =∫(ln(x+1)-lnx)d(ln(x+1)-lnx) =-1/2(ln(x+1)-lnx)^2+C
请问最后-1/2和2的平方是如何得出的 谢谢
cookie8 1年前 已收到1个回答 举报

茫茫爱然然 幼苗


当中那个式子有问题,应该等于=-∫(ln(x+1)-lnx)d(ln(x+1)-lnx) ,有个负号

1年前 追问

5

cookie8 举报

恩 我主要想知道最后答案是怎么得出来的

举报 茫茫爱然然

有个公式:∫f(x)d[f(x)]=[f(x)]^2/2 原理是利用换元积分法,设t=f(x) 则原式=∫tdt=t^2/2=[f(x)]^2/2

cookie8 举报

哦 明白了 8好意思 能否加下Q 这周末要考试了 想有些题请教请教可否

举报 茫茫爱然然

加hi百度好友吧,我不怎么用QQ的