KI 与 H2SO4混合液加足量h2o2会发生什么反应,方程式?

KI 与 H2SO4混合液加足量h2o2会发生什么反应,方程式?
KI具有还原性,
KI 与 H2SO4混合液加和Ca(ClO)2怎么反应
会制出氯气吗?
liuxiang318 1年前 已收到1个回答 举报

asdfsdgqw 幼苗


2KI+H2SO4+H2O2=I2+K2SO4+2H2O
KI是具有还原性,但稀硫酸中,显氧化性的只有H+,而H+氧化性较弱,不足以氧化I-,只能发生复分解反应,生成HI和K2SO4
4KI+2H2SO4+Ca(ClO)2=2I2+CaSO4+K2SO4+2KCl+2H2O 不会制出氯气


9