向KBr、KI、K2SO3混合液中,通入足量氯气后,将溶液蒸干并充分灼烧,得到固体剩余物质的组成可能是

向KBr、KI、K2SO3混合液中,通入足量氯气后,将溶液蒸干并充分灼烧,得到固体剩余物质的组成可能是
A KCl、K2SO4 B KCl、KBr、K2SO4
C KCl、K2SO4、I2 D KCl、KI、K2SO4
baobei52517 1年前 已收到1个回答 举报

顧雪晨 幼苗


因为氯气足量,所以
Cl2+2KBr=Br2+2KCl
Cl2+2KI=I2+2KCl
SO32-+Cl2+H2O=2Cl-+SO42-+2H+
灼烧以后Br2挥发,I2升华,所以选A


7