将KCl和KBr混合物12.21g溶于水配成100ml溶液,通入过量的氯气充分反反应后,蒸干溶液得固体物

将KCl和KBr混合物12.21g溶于水配成100ml溶液,通入过量的氯气充分反反应后,蒸干溶液得固体物
将KCl和KBr混合物12.21g溶于水配成100ml溶液,通入过量的氯气充分反应后,蒸干溶液得固体物质10.34g,全为KCl,则原混合物中KCl的物质的量是多少?
离开进化论 1年前 已收到1个回答 举报

shaxu999 幼苗


设开始KCl物质的量xmol,KBr ymol;
xM(KCl)+yM(KBr)=12.21
x+y=10.34/M(KCl)
计算即可


7