将KCl和KBr混合物13.400g溶于谁配制成500ml溶液,通入过量的Cl2反应后将溶液蒸干,的固体11.175g

将KCl和KBr混合物13.400g溶于谁配制成500ml溶液,通入过量的Cl2反应后将溶液蒸干,的固体11.175g
原所配溶液中K+,Cl-,Br-的物质的量浓度之比
Cl2+2KBr==2KCl+Br2 △ m
238 149 89
X (13.4g-11.175g)
求n 2 2 89 KBr和KCl的物质的量相同
得 0.05 0.05 (13.4g-11.175g)
为什么还要再算KCl的质量在算出KCl、钾离子、氯离子的物质的量呢?
yanglu2008200 1年前 已收到1个回答 举报

因爱而信 幼苗


计算出得出的0.05KCl是KBr与氯气反应所生成的.这一步只能得出溴离子的物质的量.n(Br-)=0.05mol
n(K+)=11.175/74.5=0.15mol
原来溶液中氯离子的物质的量是n(Cl-)=11.175/74.5-0.05=0.1mol
原所配溶液中K+,Cl-,Br-的物质的量浓度之比15/10/5=3/2/1


9