将KCl和KBr混合物13.4g溶于水成500mL溶液,通入过量Cl2充分反应后,蒸干溶液得固体11.175g,则配制的

将KCl和KBr混合物13.4g溶于水成500mL溶液,通入过量Cl2充分反应后,蒸干溶液得固体11.175g,则配制的溶液中K+、Cl-、Br-的物质的量浓度之比为( )
A.1:2:3 B.3:2:1
C.1:3:2 D.2:3:1 问:配制的溶液就是指:将KCl和KBr混合物13.4g溶于水成500mL溶液
舞剑_ll 1年前 已收到2个回答 举报

风过松林 幼苗


没错,配制的溶液就是指KCl和KBr混合物13.4g溶于水成的500mL溶液.
KBr --- KCl
119.74.5
质量减少了 119-74.5 = 44.5 g/mol
设原混合物中有KBr x mol:
x = (13.4-11.175)/44.5 = 0.05 mol
KCl的物质的量=(13.4 -119*0.05)/74.5 = 0.1 mol
配制的溶液中K+、Cl-、Br-的物质的量浓度之比= (0.1+0.05):0.1:0.05
=3:2:1
B


5

y8jju65jrd 幼苗


是的,是将KCl和KBr混合物13.4g溶于水成500mL溶液
这种题不用计算就可以解决!!
由于KCl,KBr都含有K+,所以K+肯定比Cl-,Br-离子多
所以选B
B 的K+最多!!!


2