谁帮我解决一些数学题(1).(-6)-(-3)X三分之一 (2).(-1)X(-8)+3X(-2)(3).0.1X(-0

谁帮我解决一些数学题
(1).(-6)-(-3)X三分之一
(2).(-1)X(-8)+3X(-2)
(3).0.1X(-0.001)X(-1)
(4).(负六分之五)X2.4X五分之三
(5).1+0X(-1)-(-1)X(-1)-(-1)X0X(-1)
(6).(-7)X25X(-3)X(-4)
(7).(-10)X(-8.24)X(-0.1)
(8).(负四又二十分之一)X1.25X(-8)
(9).(-四分之三)X(8- 一又三分之一 -0.4)
(10).(九十九又十五分之十四)X12
hsh1898 1年前 已收到3个回答 举报

dn9h 幼苗


(1).(-6)-(-3)X三分之一
=-6-(-3X1/3)
=-6-(-1)
=-6+1=-5
(2).(-1)X(-8)+3X(-2)
=8+(-6)
=8-6
=2
(3).0.1X(-0.001)X(-1)
=0.1X0.001X1
=0.0001
(4).(负六分之五)X2.4X五分之三
=-(5/6)X(12/5)X(3/5)
=-6/5
(5).1+0X(-1)-(-1)X(-1)-(-1)X0X(-1)
=1+0-1-0
=0
(6).(-7)X25X(-3)X(-4)
=-7X25X3X4
=-(7X3)X(25X4)
=-21X100
=-2100
(7).(-10)X(-8.24)X(-0.1)
=-10X8.24X0.1
=-10X0.1X8.24
=-1X8.24
=-8.24
(8).(负四又二十分之一)X1.25X(-8)
=(81/20)X(5/4)X8
=(81/20)X10
=81/2
(9).(-四分之三)X(8- 一又三分之一 -0.4)
=-(3/4)X(8-4/3-2/5)
=-3/4X8+(3/4)(4/3)+(3/4)(2/5)
=-6+1+3/10
=-5+0.3
=-4.7
(10).(九十九又十五分之十四)X12
=(99+14/15)X12
=99X12+12X14/15
=(100-1)X12+56/5
=100X12-1X12+56/5
=1200-12+11.2
=1200-0.8
=1199.2


9

nzwcc 幼苗


(1).(-6)-(-3)X三分之一 =-5
(2).(-1)X(-8)+3X(-2) =2
(3).0.1X(-0.001)X(-1) =0.0001
(4).(负六分之五)X2.4X五分之三 =-1.2
(5).1+0X(-1)-(-1)X(-1)-(-1)X0X(-1) =0
(6).(-7)X25X(-3)X(-4) =-2100
(7).(...


1

YEAVA 幼苗


-5
2
0.0001
-1.2
1
-2100
-8.24
45
-4.7
1199.2


1