已知:关于x的方程x2-2(m+1)x+m2-3=0.

已知:关于x的方程x2-2(m+1)x+m2-3=0.
(1)当m为何值时,方程总有两个实数根?
(2)设方程的两实根分别为x1、x2,当x12+x22-x1x2=78时,求m的值.
illusionman 1年前 已收到2个回答 举报

乔小咪 春芽


解题思路:(1)根据判别式在大于等于0时,方程总有两个实数根,确定m的值.(2)根据根与系数的关系可以求出m的值.

(1)∵△≥0时,一元二次方程总有两个实数根,
△=[2(m+1)]2-4×1×(m2-3)=8m+16≥0,
m≥-2,
所以m≥-2时,方程总有两个实数根.
(2)∵x12+x22-x1x2=78,
∴(x1+x22-3x1x2=78,
∵x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a],
∴-[2(m+1)]2-3×1×(m2-3)=78,
解得m=5或-13(舍去),
故m的值是m=5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了根的判别式和根与系数的关系,要记住x1+x2=-ba,x1•x2=ca.


9

爱志的银 幼苗


用 负的A/B的平方-A/C=78 带入数即可


0